fbpx
Image Alt

Magazines

PUBLISH ON FALCON

Falcon è un Magazine, un Blog, una Comunità. Una rivista digitale con contenuti all’avanguardia e piena di creatività e libera espressione. Falcon Magazine è una realtà sempre attiva dove l’originalità dei creativi prende forma.

Un progetto che in così poco tempo ha raggiunto una community di 60.000 persone. Una realtà che mette al tuo servizio:

Business & Marketing

 

 

Fashion & Design

 

 

Social Media Marketing

Personal Brand

 

 

Photo & Video

Scouting & Selection

Business & Marketing

 

 

Fashion & Design

 

 

Social Media Marketing

Personal Brand

 

 

Photo & Video

Scouting & Selection

OUR WORKS

Harper’s Bazaar; Directed by Ali Kiblawi; Production Khalder Productions; Dop: Simone Carinetti; Film Editor: Alessandro Urbinati; Stylist: Veronica Bergamini Stylist Assistant Giada Restelli; Hair Stylist: Matteo Bartolini / Freelancer Agency; Make Up Artist: Chantal Amari; Model: Dani Barreira Sousa / Elite Milano; Sound Designer: Emre Balog.

On GRAZIA – @graziamexico October Issue 2019; Regista/Director: Irene Cacciarini – @irene.cacciarini; Camera operator: Simone Carinetti – @simonecarinetti; Photographer: Rocco Bizzarri @roccobizzarri; Fashion Editor: Annie Lask – @annielask; Production: Studio Repossi – @studiorepossi; Make up: Cristina Bonetti – @cristinathebonett; Hair: Erisson Musella @erissonmusella; Model: Luisa Bianchin – @luisabianchin; Assistant stylist: Federica Musella – @iqueenkiki.

Harper’s Bazaar; Directed by Ali Kiblawi; Production Khalder Productions; Dop: Simone Carinetti; Film Editor: Alessandro Urbinati; Stylist: Veronica Bergamini Stylist Assistant Giada Restelli; Hair Stylist: Matteo Bartolini / Freelancer Agency; Make Up Artist: Chantal Amari; Model: Dani Barreira Sousa / Elite Milano; Sound Designer: Emre Balog.

On GRAZIA – @graziamexico October Issue 2019; Regista/Director: Irene Cacciarini – @irene.cacciarini; Camera operator: Simone Carinetti – @simonecarinetti; Photographer: Rocco Bizzarri @roccobizzarri; Fashion Editor: Annie Lask – @annielask; Production: Studio Repossi – @studiorepossi; Make up: Cristina Bonetti – @cristinathebonett; Hair: Erisson Musella @erissonmusella; Model: Luisa Bianchin – @luisabianchin; Assistant stylist: Federica Musella – @iqueenkiki.

FASHION HELPER = FALCON MAGAZINE

Un Fashion Helper è colui che aiuta la tua realtà a svilupparsi e progredire nel mondo della moda. Il suo obiettivo è quello di accompagnarti in un progetto o in maniera costante, come un coach o un consulente, per sostenerti in tutte le aree dedicate. Ti aiuta nella produzione di contenuti, nell’identità visiva, a elaborare o trovare idee, nella visibilità sui social network, aiuta insomma a fare uscire la tua vera essenza tramite umanità, creatività e strategia, passando dall’offline all’online in uno schiocco di dita. Il Fashion Helping è la nuova frontiera nel mondo della moda.

CORPORATE IDENTITY

WEB DESIGN

FASHION PRODUCTION

HAREM

Photographer: Simone Carinetti; Designers: Roberta Mastricci and Virginia Mio; Stylist: Martina Gironella; Make Up Artist: Felicia Boettcher

WOMAN

PHOTOGRAPHER: Stella Giulia Casarin; STYLIST: Giulia Uboldi; MUA: Faatma Jendoubi; MODEL: Yulia Fedotova; AGENCY: The Fabbrica; WARDROBE CREDITS: Arrabal - Savà Milano - Max Mara - Zara - Loja 3

LE NOSTRE COLLABORAZIONI