fbpx
Image Alt

Magazine

PUBLISH ON FALCON

Falcon Magazine è una rivista digitale con contenuti all’avanguardia, piena di creatività e di libera espressione: una realtà  sempre attiva dove l’originalità dei creativi prende forma.

Falcon collabora nel mondo del fashion con l’obiettivo di dar voce ai talenti emergenti. Nato originariamente come online magazine nel 2018, si è poi evoluto abbracciando il settore degli eventi e della comunicazione.

I suoi principali punti di forza sono la community di oltre 60k persone e la flessibilità con cui riesce a passare da un progetto all’altro, grazie a un nucleo ridotto di collaboratori fissi e un’ampia rete di esperti freelance da attivare al bisogno.

La community di Falcon è giovane, dinamica, open-minded e creativa.

È composta da giovani appassionati di industrie creative, dai 18-30 anni, senza distinzione di sesso e orientamento sessuale.

Studenti in procinto di entrare nel mondo del lavoro, o giovani lavoratori nei settori creativi (fashion; design; musica; comunicazione e pubblicità; arte e cultura; spettacolo; make-up).

I valori della community sono inclusività, sostenibilità, libertà di espressione e attenzione alla qualità e all’eccellenza.

L’opportunità e i servizi offerti

Falcon punta a occupare uno spazio attualmente vuoto nel mercato: una soluzione integrata a 360° per brand, artisti, appassionati e realtà emergenti nel mondo della moda. Grazie alle diverse competenze maturate dai membri del team e all’ampia rete di collaboratori esterni, Falcon è in grado di offrire i seguenti servizi:

Business & Marketing

 

 

Fashion & Design

 

 

Social Media Marketing

Personal Brand

 

 

Photo & Video

Scouting & Selection

Business & Marketing

 

 

Fashion & Design

 

 

Social Media Marketing

Personal Brand

 

 

Photo & Video

Scouting & Selection

OUR WORKS

FASHION HELPER = FALCON MAGAZINE

Il Fashion Helper è colui che aiuta i creativi a sviluppare i propri progetti e ad affermarsi nel mondo della moda. Si dedica a tutti i vari aspetti inerenti al lavoro degli artisti e li segue costantemente come un consulente. 

 Il Fashion Helping è la nuova frontiera nel mondo della moda, dalla produzione dei contenuti alla costruzione di una visual brand identity, avvalendosi dell’utilizzo di tutte le piattaforme web e social.

CORPORATE IDENTITY

WEB DESIGN

FASHION PRODUCTION

HAREM

Photographer: Simone Carinetti; Designers: Roberta Mastricci and Virginia Mio; Stylist: Martina Gironella; Make Up Artist: Felicia Boettcher

WOMAN

PHOTOGRAPHER: Stella Giulia Casarin; STYLIST: Giulia Uboldi; MUA: Faatma Jendoubi; MODEL: Yulia Fedotova; AGENCY: The Fabbrica; WARDROBE CREDITS: Arrabal - Savà Milano - Max Mara - Zara - Loja 3

THE MAGAZINE COLLABORA

null

ENTRA NEL TEAM

null

SCRIVI SUL BLOG E PUBBLICA CONTENUTI

null

USUFRUISCI DEI NOSTRI SERVIZI

Dawn of Africa - Flixbryculture

Regia/Photographer: Simone Carinetti @simonecarinetti- Photographer’s Assistant: Isabella Diller Sabater – @isaphotoandstuff – Fashion Designer: Titilayo – Brian Odufuye @titilayoseun_ & @Flixbryculture – Make Up Artist: Daniela Marturano @ladany_mua – Magazine/Produzione: Falcon Magazine @falconmagazine – Hairstylist: Cynthia Nwosu @diamondcycy – Models: Dudu Dabre @dudu_dabre, Enoguata Queen @promiseklevin, Federica Nazzari @federica.nazzari, Jordan Okou @jordanokou_, James Uchenna Lavery @chiefuchenna, Roseline odufuye @dami_remi, Sophie Nicki @sophie.nicki
Tommy Kuty @tommy_kuti, Roy Raheem @iamroycharles, Maimy Seye @seyemaimy, @thequeen_ashisha – Magazine: Falcon Magazine – Agency: @pfimmagine – Studio: Columella1 @columella1 – Raffaele Ingegno @raffaeleingegno

Falcon Magazine / Viky

Production Falcon Magazine – Film Maker Simone Carinetti – Film Editor Oriana Iaciancio – Colorist Jeremias De Meo 

E X T I N C T - Riccardo Torri

E X T I N C T on Elle @ellementsmagazine – Creative direction/styling: Dace Aleksandra @dace.aleksandravica – Make-up/hair: Mara Bottoni @marabottoni_makeup – Model: Prisca @priscahg – Agency: Boommodels @boommodels – Showroom: Monica Mazzanti @monicamazzanti_pr – Retouch: Sara Mancini @_saramanciniretoucher_ – Filmmaking: Simone Carinetti @simonecarinetti

Pastry Making - Fashion Video

Film-Maker: Simone Carinetti – Film-Editor: Oriana Ianciancio – Colorist: Jeremias De Meo – Photographer: Chiara Morosini – Stylist: Nina Sozzini – Make Up Artist: Sara Di Nardo – Hair Stylist: Madia Legrottaglie – Model: Stella Luminosissima      Si ringrazia la Pasticceria Cucchi in Corso Genova 1, Milano

Riccardo Torri - Faddy Magazine - Black

Filmmaking: SIMONE CARINETTI @simonecarinetti – Editing: ORIANA IANCIANCIO @orianaianciancio – Color grading: ALBERTO BANDINI @albertobandini – Photographer: RICCARDO TORRI – Model: VEE ZONDO @vzondo @fashionmodel.it fashionmodelmanagement – Makeup/hair: MARA BOTTONI @marabottoni_makeup – Styling: SIMONE FOLLI @simonefollistylist – Showroom: MONICA MAZZANTI – Photographer’s assistant: GIULIA COPERCINI @giulia_copercini @desired_retouch assistant – Interview cover and editorial on @faddymagazine @faddymag

Plots Editorial - Antonioli - Milano 1930

DOP/Photographer: Simone Carinetti @simonecarinetti – Styling: Minimal @m2inimal, Roberta Mastricci @roberta_mastricci, Virginia Mio @virginia.mio – Showroom: Antonio Lieu @antoniolieu – Retoucher: Giorgio Gagliano @giorgiogagliano – Videomaker: Alberto D’onofrio – Make Up Artists: Felicia @up2felicia, Giulia @giulia.mua – Hair Stylist: Erisson Musella @erissonmusella – Location: 1930 Cocktail Bar @1930cocktailbar – Agencies: @ww_mgmt, @urbnmilano, @ilovemodelsmngt – Models: Aidang Burns @aidangburns, Hans Weiser @hans_weiser, Giuseppe @giuseppedg14, Alexa Devii @alexadevii, Karin Lein @karin.lein – Assistants:  Eleonora Deligio, Blanket @blanket 

Harper’s Bazaar; Directed by Ali Kiblawi; Production Khalder Productions; Dop: Simone Carinetti; Film Editor: Alessandro Urbinati; Stylist: Veronica Bergamini Stylist Assistant Giada Restelli; Hair Stylist: Matteo Bartolini / Freelancer Agency; Make Up Artist: Chantal Amari; Model: Dani Barreira Sousa / Elite Milano; Sound Designer: Emre Balog.

On GRAZIA – @graziamexico October Issue 2019; Regista/Director: Irene Cacciarini – @irene.cacciarini; Camera operator: Simone Carinetti – @simonecarinetti; Photographer: Rocco Bizzarri @roccobizzarri; Fashion Editor: Annie Lask – @annielask; Production: Studio Repossi – @studiorepossi; Make up: Cristina Bonetti – @cristinathebonett; Hair: Erisson Musella @erissonmusella; Model: Luisa Bianchin – @luisabianchin; Assistant stylist: Federica Musella – @iqueenkiki.

Se anche a te piace scrivere e creare e vorresti pubblicare dei contenuti e scrivere su un blog CONTATTACI  QUI e mandaci i tuoi migliori lavori ed esponi le tue idee!