fbpx

Fashion Graduate Italia 2022

La sfilata dedicata ai designer emergenti

Sostenibilità e Innovazione. Queste sono state le parole chiavi dell’ultima edizione di Fashion Graduate Italia, svoltasi a Milano dal 3 al 5 novembre 2022. Tre giorni interamente dedicati a workshop, masterclass, talk, job placement e sfilate. L’obiettivo principale della manifestazione è instaurare una connessione tra giovani talenti e professionisti dell’industria della moda.

Fashion Graduate Italia è un’iniziativa promossa da Piattaforma Sistema Formativo Moda Ente del Terzo Settore (ETS), giunta ormai all’ottava edizione, che ogni anno riunisce in un’unica location i designer più promettenti delle Scuole e delle Accademie di Moda italiane: NABA, IED, Istituto Secoli, Ferrari Fashion School, Accademia Costume & Moda, AFOL Moda, Istituto Marangoni Milano, Domus Academy, Accademia della Moda IUAD Napoli, Accademia delle Belle Arti di Brera, Istituto Modartech, Next Fashion School, Fashion Academy ITS COSMO, Istituto di Moda Burgo, IAAD Istituto d’Arte Applicata e Design, Arsutoria School e Harim Accademia Euromediterranea.

Si tratta di un’occasione unica per i talenti emergenti di raccontarsi attraverso progetti e contenuti innovativi in una vetrina fisica, quest’anno ad ospitare l’evento è stata BASE Milano, e digitale, attraverso il sito web Fashion Graduate Italia dedicato interamente all’evento.

Un’evento sempre più internazionale

Quest’anno la manifestazione ha fatto un altro passo avanti, aprendo le porte di Milano alle Scuole di Moda di Osaka (Giappone) e Daegu (Corea del Sud). Un invito che si pone l’obiettivo di alimentare il dialogo internazionale tra scuole e accademie di moda per favorire lo scambio culturale e lo sviluppo di una formazione sempre più globale.

Per gli studenti, partecipare significa infatti poter mostrare la propria visione di arte ad un pubblico sempre più internazionale. Per questo, oltre agli eventi dal vivo, le scuole hanno dato la possibilità di seguire le sfilate in streaming, azzerando le distanze tra Milano e gli appassionati di moda.

Gonne, pantaloni, completi, borse. Colori vibranti, opachi e neutri. Tutti i diplomandi e laureandi hanno avuto l’occasione di presentarsi e farsi conoscere tramite la propria creatività. La tematica centrale è stata l’innovazione, che ha ispirato i giovani stilisti a riflettere sulla realtà in costante evoluzione e a realizzare capi dai significati profondi.

Da queste riflessioni sono nate collezioni che traggono ispirazione dalle esperienze di vita, dagli attuali movimenti per i diritti della donna, dai ricordi di un’estate felice, e ancora, collezioni che richiamano le proprie origini e sottolineano la bellezza di paesi lontani.

Istituto di Moda Burgo (@istitutodimodaburgo)

Carlotta Barolo (@carlottabarolo)

Deryv Rizkianto (@therizkianto)

Filippo Marino Bottaioli (@filippomarinobottaioli)

Francesco Gaggiotti (@francesco_gaggiotti_0)

Giorgio Costantino e Simone Podetti (@simonepodetti)

Robin Capelli (@robin_capelli)

Ruggiero Di Toma (@ditomaruggiero1)

Accademia Costume & Moda (@accademiacostumeemoda)

Manav Sriprakas (@manavilins)

Matteo Minciarelli (@matteo.minciarelli)

José Callego Baviera (@josegallegob)

Jessica Dunlap (@jilado_)

Carolina Zecchino (@carolina.schiff)

Camilla Frasca (@cami_frasca_)

Angelo Albano (@mr_angal)

Angela Izzo (@angelaizzo)

Alessia Rossetti (@alexis_rode)

Accademia della Moda IUAD Napoli (@accademia_iuad_napoli)

Riccardo Meazza (@riccardomeazza_)

Mirko Cavaliere (@mirkocavaliere)

Maria Djuric (@maria.djuric)

Giordana Bellucci (@giordanabellucci)

Francesca Calini (@francesca.calini)

Francesca Affinito (@francesca_affinito_)

Aurora Platone (@aurora.platone)

Arianna Frison (@ari.frison)

Alessia Peruzzi (@alessia_peruzzi_stylist)

AFOL Moda (@afolmoda)

Emanuele Abbondanza (@plentyofema)

Maria Sturla (@maria_sturla13)

Vittoria Macrì (@vittoria.macrii)

Alessandra Spada (@alessandraspada)

Elisa Martellotta (@elisamartellotta_)

Harim Accademia Euromediterranea (@harim_academy)

Bianca Aloisi

Chiara Messina (@chiaramessina13_)

Emanuele Altavilla (@altavilla_emanuele)

Emma Migliore (@emmamigliore)

Giorgio Provenzale (@giorgioprovenzale_)

Giulia Garfì (@giuliagarfidesign)

Ilaria Costantino (@hylai_fashiondesigner)

Marta Spampinato (@m_spampi)

Noemi Agosta (@noemiagosta_sx)

Sarah Arcifa (@sa_fashiondesigner_)

Domus Academy (@domusacademy)

Andrea Lolato (@renty18532)

Caterina Gianni (@categii)

Greta Bartolozzi (@anagramofgreat)

Ilayda Gurcan (@ilayda.gurcan)

Xin Zhao (@zhaoxin1002)

Yingyi Lu (@maruko_llu)

Ferrari Fashion School (@ferrarifashionschool)

Alonso De La Parra (@alodlp)

Bianca Tosa (@bia._.tosa)

Emanuele Schuderbacher (@ilragazzoconlescarpeverdi) – Federica Ghirardi (@umamilanofficial)

Filippo Regnani (@fili.re)

Ilaria Scanavini (@scanavini_ilaria)

Martina Verrillo (@martinaverrillo_)

Michela Foiano (@michelafoiano)

Miriana Tamagno (@miriana_tamagno)

Veronica Dell’Oca (@veronica_delloca)

IAAD. – Istituto d’Arte Applicata e Design (@iaad.it)

Ayame Federica (@ayamefede)

Elisabetta Di Foggia (@elisabetta_betta)

Jehona Lutfija (@jehona.lutfija)

Matteo Varchetta (@niccolooldrati)

IED – Istituto Europeo di Design (@ied_official)

Alessandra Gasparroni (@_alegasp_)

Alessandro Bonini (@_aleboh_)

Carolina Aru (@carolina.aru)

Lorenzo Attanasio (@loviiew)

Gaia Ceglie (@gaec__)

Giovanni Marche (@__________jovi)

Riccardo Cotta (@ric.cardocot.ta) e Matteo Mojana (@matteo_mojana)

Luca De Prà (@luca_de_pra)

Maria Eleonora Pignata

Niccolò Artibani (@nicoloartibani)

Istituto Marangoni (@istitutomarangoni)

Lukas Christ (@christ_lukas)

Francesco Imberti (@francescoimberti)

Garima Bhadra (@garimakb)

Giuliana Fraccalvieri (@giuliana_fraccalvieri)

Jeehee Koo

Lorenzo Sala (@notyourfriendsala)

Madhav Bahety (@madhavbahety)

Mariagiulia Bertoni (@mariagiuliabertoni)

Martina Cesana (@martinacesana_)

Istituto Modartech (@istitutomodartech)

Sara Sieni (@sarasieni)

Veronica Calarco (@veronicacalarco)

Roberto Beqaj (@rob_becai)

Luca Nacci (@lucanacci_)

Letizia Alosa (@letizia.alosa)

Enrico De Marchi (@_m._e_d._)

Elena Morelli (@morelli_elena)

Carlotta Citi (@carlotta_citi)

Ana Garbuz (@anagarbuz1)

Alessia Fontana (@fontana_alessia_)

Alberto Santarnecchi (@albertosantarnecchi)

NABA – Nuova Accademia di Belle Arti (@naba)

Anna Carubelli (@annacarubelli)

Dylan Lemos (@dylanlemoss)

Emanuele D’Alessandro (@_venere.in.vergine)

Junse Liu (@_thejunseliu)

Nicola Ghezzi (@nicola_ghezzi)

Samuele D’Onghia (@253samuela)

Valentina Adenè (@sals4rosa)

Maria Isabel Zander Zeidam (@isabelzanderzeidam)

Minan Zhang

Next Fashion School (@nextfashionschool)

Chiara Dubini (@chiara_dubini)

Emmanuella Ofori Atta (@grace_emmanuella__)

Federica Alessi (@federica.alessii)

Francesca Giovannini (@francesca_giovannini)

Giada Ripari (@giadaparis_)

Giulia Lucarelli (@giuliilucarelli)

Hana Abdollahi (@_hana.ab_)

Irene Scrivano

Maria Chiara Basso (@mbibasso)

Sara Monticelli (@saramonticelli)

Sofia Santi (@sofiesse_)

Tomas Pirazzoli (@tomaspirazzoli)

Veronica Colpo (@veronica_colpoo)

Vanessa Becker (@vanebec)

Virginia Venturi (@virginiaventuri)

Sofia Ricci (@sofiiaricci)

Istituto Secoli (@istituto_secoli)

Alex Bellucci (@alexbellvcci)

Chiara Zappa (@chiarazappa___)

Federica Dondi (@fededondi)

Geri Luntungan (@whatinstais)

Jacopo Montanari (@yolo_yac)

Leonardo Carrieri (@wehea.lcarrieri)

Raffaella Mastrangelo (@raffaella.mastrangelo)

Valeria Simonova (@simonova_valeria)

Credit Photos: Daniele Venturelli

Author: Elisabetta Diella

Falcon Magazine

COMMENTS
  • Anna

    REPLY

    Bell’articolo!

    15 November 2022
POST A COMMENT